5 октября наш партнер по Южному Федеральному округу — Республика Адыгея отметила свое девятнадцатилетие.

История этого региона такова. 5 октября 1990 года была провозглашена Адыгейская АССР, 3 июля 1991 года Президент РФ подписал указ о преобразовании АССР в ССР Адыгея. С 24 марта 1992 года этот регион носит название Республика Адыгея. В декабре 1991 — январе 1992 года здесь состоялись выборы депутатов в Верховный Совет республики. Был сформирован первый в истории Адыгеи парламент. В 1993 году он преобразован в Законодательное Собрание (Хасэ), а в 1995 году — в Государственный Совет-Хасэ.

C 2006 года республику возглавляет Аслан Тхакушинов. Накануне праздника он обратился к своим землякам с приветствием. В нем отмечается, что главный государственный праздник республики, объединяющий всех ее жителей, неизменно дарит адыгам радость человеческого общения, обогащает жизнь новыми встречами и незабываемыми впечатлениями.

«История Адыгеи неразрывно связана с демократическим обновлением России. Повышение государственно-правового статуса республики, общественно-политическая консолидация общества создали благоприятные условия для сохранения нашего социально-экономического потенциала, перехода от стабилизации к экономическому росту.

Республика идет по пути преобразований, активно участвует в укреплении федеративных отношений в стране, в формировании общего правового пространства, являет собой яркий пример реализации политики подлинного добрососедства, искренности в межнациональных отношениях, уважения и дружбы между представителями разных народов.

Основа достижений в экономической, социальной и культурной сферах Адыгеи — межэтническое и межконфессиональное согласие, расширение и развитие межрегиональных и внешнеэкономических связей республики.

«За каждым нашим успехом, — подчеркнул в приветствии глава республики, — стоят трудолюбие, деловая и творческая инициатива людей, их желание жить, учиться и работать в одном из самых замечательных регионов России».