Волгоградские профсоюзы против нововведений в оплате больничных листов. Облсовпроф выступил с обращением к федеральным органам власти и депутатам Государственной Думы РФ, в котором критикует законопроект, разработанный Министерством здравоохранения и социального развития РФ. 

Согласно новому закону Минздравсоцразвития, который уже внесен на рассмотрение Госдумы, стопроцентная ставка среднего заработка по больничному будет оплачиваться не после 8 лет трудового стажа, а лишь через 15 лет. По действующему законодательству, пособие выплачивается: при стаже до 5 лет — 60 %, от 5 до 8 лет — 80 %, свыше 8 лет — 100 %. Кроме того, больничные будут начисляться после двух лет стажа, вместо 1 года работы.

Таким образом, Минздравсоцразивтия планирует восполнить дефицит средств Фонда социального страхования.

«Профсоюзы не могут согласиться с тем, что в условиях сложной демографической ситуации, неуклонного роста заболеваемости населения и удорожания медикаментов пересматриваются нормы выплаты по больничным листкам не в пользу конкретных работников, — говорится в обращении. — Это приведёт к значительному ухудшению уровня социальной защиты трудящихся, нанесёт ущерб здоровью, ограничит их возможность в получении качественного лечения. Однако Волгоградский областной Совет профсоюзов в случае реализации федеральными органами власти планов по изменению норм выплаты пособий по временной нетрудоспособности, ущемляющих интересы трудящихся, намерен участвовать в проведении общероссийских профсоюзных коллективных действиях».

— Нас удивляет продолжающаяся практика пересмотра федеральными органами власти норм страхового обеспечения трудящихся без предварительного обсуждения сторонами социального партнёрства, — отметил председатель областного Совета профсоюзов Павел Николаенко. — Это противоречит Трудовому кодексу, обязывающему учитывать мнение профсоюзов при разработке нормативных правовых актов по вопросам регулирования социально-трудовых отношений. Волгоградские профсоюзы надеются, что власть не допустит снижения уровня социальной защиты населения путём уменьшения выплат пособий по временной нетрудоспособности. Считаем недопустимым восполнять бюджет Фонда социального страхования за счёт граждан.