Донатас Банионис8 ноября в Камышине состоится творческий вечер, посвященный памяти советского актёра, театрального режиссёра, народного артиста СССР, лауреата национальной премии Литвы в области культуры и искусства Донатаса Баниониса.

В ЦКД «Дружба» состоится творческая встреча с режиссёром документального фильма «Я хотел по-другому» (последнее интервью Донатаса Баниониса) Адой Бернатоните — кандидатом искусствоведения, членом гильдии киноведов и кинокритиков России, доцентом кафедры отечественной истории и культурологии Томского государственного педагогического университета.

После встречи состоится показ фильма «Я хотел по-другому» (последнее интервью Донатаса Баниониса), снятого в 2015 году.

«Этот фильм дань любви и уважения великому актеру — банально, но лучше не скажешь. Последнее его прижизненное интервью о кино и о жизни, о себе и о других. Смело могу сказать — такого Донатаса не видел никто: улыбающийся, искренний, лучезарный, открытый и очень одинокий. Нам повезло жить с ним в одно время. Нам повезло смотреть на мир его глазами. Нам остались его образы, над которыми нет власти времени, а потому Банионис всегда будет со своим зрителем, главное, чтобы зритель захотел быть умным и соответствовать уровню его персонажей. 4 сентября был год, как он решил уйти, но остаться», — Ада Бернатоните

Вход на мероприятие свободный.