Зима. Камышинский лесопитомник ВНИАЛМИКомитет лесного хозяйства Волгоградской области разработал план мероприятий, который будет реализован на территории региона в ближайшее время с целью недопущения незаконных вырубок сосен и елей в преддверии новогодних праздников.

Основным новогодним деревом в области является сосна. В настоящее время на территории региона произрастает более 73 тысяч гектара
хвойных насаждений. Значительная часть из них выращена кропотливым трудом многих
поколений жителей области.

Как рассказали infokam.su в региональном комитете лесного хозяйства, сотрудники всех 22 лесничеств, расположенных на территории области, уже начали проводить разъяснительную работу. Впереди – инспекционные рейды, которые сотрудники лесничеств проведут совместно с  представителями муниципалитетов, полицейскими и казаками.

Для охраны сосновых насаждений от браконьеров разработаны маршруты патрулирования, общая протяженность которых составляет почти 10 тысяч километров. Особое внимание планируется уделить посадкам хвойных молодых деревьев, расположенных вдоль автомобильных трасс. На всех постах ДПС организуется досмотр транспорта на предмет законности перевозимых елок и сосен. По закону все, что вырублено самовольно, изымается, а нарушители наказываются значительными штрафами.

Обычно конфискованные деревца передаются социальным учреждениям. Для жителей областных центров, поселков и станиц перед праздниками будет развернута торговля новогодними красавицами, специально выращенными в местных питомниках.