19 октября кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации оставлен без изменения приговор Волгоградского областного суда от 24 июня в отношении Фратти и других фигурантов скандального дела.

Как сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда, Фратти признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных сразу нескольким статьям УК РФ. Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Другие фигуранты дела — бывшая сотрудница областного комитета образования Герусова, бывший директор Кировского детского дома Волгограда Текучёва и бывший директор Кировского детского дома Волгограда Чаплина также признаны виновными и приговорены к условным срокам.

Напомним, все четверо осужденных замешаны в нашумевшей истории с незаконным усыновлением волгоградских сирот иностранцами. В частности, итальянка российского происхождения Надежда Фратти обвинялась в даче взяток при усыновлении российских детей итальянскими парами, а также в подделке документов. За усыновление каждого ребёнка Фратти, которая являлась представителем итальянской фирмы «Аркобалено» («Радуга»), получала денежное вознаграждение. При ее содействии в период с 1993 по январь 2001 годов в Италию уехали около 600 ребятишек из детских домов Волгоградской области. Больше всего детей отправились за границу из Волжского, Волгограда и Михайловского района.

Подельники Фратти оказывали ей помощь в подборе детей и другие услуги, которые могли оказать, занимая свои посты. Как следует из материалов дела, за оказанные услуги Фратии расплачивалась щедро: Чаплина, Текучева и Герусова неоднократно за ее счет летали в Италию. Сама же итало-россиянка, по версии следствия, за каждого переправленного за границу ребенка получала по 2,5 тысячи долларов.