Делегация камышинских мастеров (Руководитель Е. И. Вернидубова - вторая слева)В Музее игрушки (город Сергиев Посад Московской области) прошли VII международные Бартрамовские чтения.

Николай Дмитриевич Бартрам (1873-1931) ― искусствовед, музейный деятель и коллекционер. В 1918 году по инициативе Бартрама в Москве открылся Музей игрушки. В память об этом подвижнике, основателе музея проводятся научно-педагогические конференции. Главная тема очередных чтений: «Музей ― универсальное культурно-образовательное пространство: теория и практика».

Руководитель Семейного центра мастерства и ремёсел Елена Вернидубова получила предложение подготовить выступление «Из опыта работы с игрушкой в Семейном центре мастерства и ремёсел при Никольском кафедральном соборе города Камышина, Волгоградской области».

Поддержали выступление Елены Ивановны мастера  Центра, которые на сегодняшний день выступили в качестве выпускников: Тамара Цыбульник (Камышин), Тамара Степаненко (Москва), Наталья Малахова (Москва), Наталья Матвеева (Ростов-на-Дону).

Как рассказала infokam.su Елена Ивановна Вернидубова, в своём выступлении она рассказала о работе Центра и представила авторскую программу обучения мастеров. Доклад сопровождался показом фотографий, а мастера поделились результатами обучения, сообщим гостям о своей работе.

На конференцию мастера  приехали с куклами и устроили замечательную  выставку, продемонстрировав проект во всей красе. Отметим также, что в рамках чтений прошла презентация книги известного в России и за рубежом искусствоведа, исследователя игрушки, Галины Львовны Дайн,  «Как войти в народную культуру», в которой есть глава, написанная Еленой Вернидубовой «Сказ про камышинских прихожан-куклоделов». В этой главе Елена Ивановна рассказала о создании и работе Семейного центра мастерства и ремёсел в Камышине.