Глава администрации Камышина Станислав ЗинченкоВ минувший четверг, 28 января, сразу два депутата Камышинской городской думы поставили на заседании вопросы об улучшении организационного обеспечения их деятельности. Первая претензия касалась игнорирования рядом служб администрации Камышина депутатских запросов и писем. Как подсчитал народный избранник, вынесший тему на повестку дня, за минувший 2015 год на половину его запросов даже отписок не прислали — не ответили вообще ничего.

В названном контексте комплимент получил глава администрации Камышина Станислав Зинченко. За «овальным» думским столом сошлись во мнении, что сити-менеджер аккуратнее всех переписывается с депутатами. Впрочем, комплимент оказался неоднозначным и дал повод лидеру самой многочисленной фракции в местном представительном собрании для следующего комментария: «Ну, если глава администрации не научил подчиненных отвечать депутатам, пусть так и отвечает сам за них за всех!».

Второй «технический» вопрос был поставлен о «беспривязном» перемещении по переполненному залу оператора с телекамерой. «Я понимаю, чиновникам администрации очень нравится быть зрителями на наших заседаниях, но, может быть, за счет уменьшения количества этих зрителей «расчистить немного места» в разумном удалении от депутатского стола и «поставить» туда товарища, чтобы он не толкал камерой в ухо депутатов?» — не без иронии предложил народный избранник под одобрение коллег.

Вопрос прозвучал логично: в зале заседаний Камышинской городской думы, не в пример, скажем,  областной, не отведено площадки для разрешенных съемок. Так что не особо искушенные в этике своих маршрутов операторы то и дело «срываются с места», «ломятся» с громоздкими треногами чуть ли не по головам депутатов, «расстреливая» их в упор объективами. Ситуацию подогревает теснота в зале, «придавленная» громоздкими шкафами «галерка», впритык сдвинутые стулья «гостевых» рядов.

Здесь, пожалуй, уместно вспомнить и третьего депутата, который давно акцентирует внимание аппарата думы на необходимости рассылать хотя бы за пару дней документы накануне депутатских комиссий, а не "совать их в нос" народным избранникам непосредственно за дискуссионным столом. 

Как отреагируют в думе и администрации на поступившие от депутатов «вводные», станет ясно, видимо, позже.