В 2010 году трехподъездный дом № 6 "А" на улице Кирова был признан аварийным. Построенная в 1954 году во время строительства Камышинского хлопчато-бумажного комбината, двухэтажка в началу XXI века была изношена на 75 % и подлежала сносу.

70 жильцов были переселены в новостройку, а здание некоторое время стояло безо всякого присмотра, хотя снос был назначен еще на 2015 год. И вот на днях снос-таки стартовал.

Однако организация важного и опасного технологического процесса вызвала возмущение среди жителей окрестных домов. Согласно нормам, при работах по сносу сооружений следует руководствоваться главным образом положениями, изложенными в государственных СНиП. При подготовке к сносу строений необходимо обеспечить безопасность людей и окружающих построек. Все пути на площадку должны быть закрыты, чтобы туда не могли попасть посторонние лица. Также на постоянной основе должны убираться скопившиеся обломки, в особенности с лестниц, для обеспечения свободного перемещения рабочих.

Не трудно дать прогноз: ученики расположенной рядом школы №8 уже бывали и будут бывать в этом полуразрушенном строении, которое находится практически за школьным забором. Кому захочется похулиганить, а кто-то полезет просто в силу мальчишеского любопытства. Почему же подрядная организация не озаботилась ограждением опасного участка? Разве мало камышанам ЧП, произошедшим на подобного рода объектах?

К слову, сносимые дом уже стал скандальным. В том числе из этого аварийного здания по вине замглавы комитета ЖКХ и капитального строительства администрации Камышина не переехали вовремя в новые квартиры. Всего речь шла о 145 жильцах. 30 тысяч рублей штрафа - таким стало наказание для Игоря Коваленко, которого прокуратура обвинила в волоките и затягивании сроков переселения граждан из аварийного жилья.