Дом-музей А.П. Маресьева на НабережнойНа одной из недавних планерок у первого заместителя главы администрации Камышина Олега Невежина председательствующий обращал внимание ответственных должностных лиц мэрии на необходимость срочного объявление конкурсов по выбору подрядчика для двух «маресьевских» объектов благоустройства.

Как известно, крупных объектов, на которых выполняются строительные работы к 20 мая — 100-летию нашего легендарного земляка Алексея Маресьева и осваиваются целевые областные миллионы, в Камышине сейчас четыре. Это площадь Павших борцов, Дом-музей летчика на Набережной, четная сторона улицы Ленина и Сиреневый бульвар. Процедуру открытых тендеров прошли не все площадки.

На днях один из ведущих волгоградских порталов опубликовал объемную статью председателя совета Волгоградского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры  Валерия Котельникова «Камышин подставляет губернатора домом-музеем Маресьева». В ней автор, в частности, писал: «Я был уверен, что здание, являющееся объектом культурного наследия, будет отреставрировано и получит вторую жизнь. Я был уверен, что реставрационные работы ведёт лицензированная строительная компания по проекту, прошедшему государственную историко-культурную экспертизу, что экспертиза эта была согласована с органом государственной охраны объектов культурного наследия, что у лицензированной строительной компании заключён договор на проводимые работы. Речь ведь идёт не только о создании дома-музея, не только о сохранении культурного наследия, но и 20 миллионах бюджетных рублей.

Но в течение предыдущей недели я узнаю, что всего этого нет. Что все ведущиеся работы, скорее всего, незаконны. И что, по сути, губернатора в очередной раз подставили его подчинённые, которые не смогли или не захотели объяснить, что для выполнения этих работ одного желания мало. Что надо ещё соблюдать определённые законодательством процедуры и статьи федеральных законов.

Очень похоже, показуха в ущерб здравому смыслу продолжает процветать. Прошлогодняя история с фонтаном в Краснооктябрьском районе ничему никого не научила».

Как сообщил infokam.su Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович, в настоящее время проводится прокурорская проверка на всех «маресьевских» объектах в Камышине. Акт прокурорского реагирования должен появиться на свет позже.