Современное состояние Камышина местные предприниматели, которые прошли и «лихие девяностые», и «жирные двухтысяные», называют характеризуют фразой: «такого еще не было!». Чаще «ипэшники» употребляют известное нецензурное слово, которое по закону нельзя употреблять в общественных местах и приводить в открытых источниках информации.

Создается ощущение, что Камышин повально сдается в аренду или продается вовсе. На центральных улицах — Ленина, Пролетарской, а также прилегающих к ним, торговые площади и офисы на первых этажах на 70-80% «украшены» однотипными вывесками: «Аренда», «Сдаются в аренду площади» и тому подобное. Реже встречаются объявления о продаже. Некогда популярные небольшие магазины, адреса которых были известны многим камышанам, прекратили свое существование. Например, франшиза международной сети магазинов обуви «Kari» в марте «съехала» из магазина на улице Пролетарской, где снимала помещение в аренду.

По словам собеседника infokam.su — предпринимателя, который брался за торговлю различными товарами на территории Камышина, данный вид бизнеса (привоз товаров из Москвы или закупка его в крупных торговых сетях) с последующей перепродажей в Камышин становится убыточным.

«Народ обеднел, покупательская способность снизилась, а те, кто живет богаче, просто закупаются в Волгограде. Тем временем стоимость аренды достаточно сильно бьет по карману, а банки взвинтили такие проценты за кредиты, что дальше консультанта по займам уже не стоит идти. Поэтому магазины будут закрываться: вот увидите дальше повесят замки на двери мебельные франшизы, потом даже известные бренды, которые, как казалось, будут лишь развиваться», — прокомментировал ситуацию он.

Как ранее сообщал infokam.su, по итогам 2015 года в Камышине зарегистрировано 3 309 индивидуальных предпринимателей. Как констатировал глава администрации Камышина Станислав Зинченко, «с 2010 года количество предпринимателей в Камышине снизилось примерно на четверть».