В Камышине, в обстановке повышенной секретности, сегодня начата разборка верхней части многострадального дебаркадера в бухте Камышинки.

Принадлежащая прежде ООО «Строительная фирма «Юг» пристань-причал, как известно, стала жертвой поджога еще прошлым летом. До настоящего времени обугленный дебаркадер в полузатонувшем состоянии продолжал оставаться предметом судебных споров и брифингов около его последней «гавани».

Администрация Камышина инициировала заявление в природоохранную прокуратуру, которая через суд добилась решения о подъеме дебаркадера ее владельцем. Однако вторая сторона конфликта воспользовалась своим законным правом предложить ненужное ей имущество принять муниципалитету. Муниципалитет публично отказался, и тогда возникла перспектива судебного иска о понуждении принятия дебаркадера «в дар» городу.

Сегодня ни одна из профильных служб администрации Камышина не взяла на себя ответственность подтвердить infokam.su начало работ по уборке дебаркадера. Однако, скорее всего, не особо афишируя свое решение, власти города все-таки решили избавиться от скандального «памятника камышинской толерантности». К тому же требование очистить бухту от неэстетичного экспоната высказал во время зимнего визита в Камышин губернатор Андрей Бочаров, а такими требованиями в муниципалитетах Волгоградской области не пренебрегают.

На вопрос нашего корреспондента к рабочим на объекте, какую фирму они представляют, те ответили, что работают «сами по себе», но потом, подумав, туманно добавили: «нас наняла администрация». В кадр рабочие категорически не хотели попадать, демонстративно устроив с утра длительный перекур...