Встреча Дмитрия Медведева с предпринимателями в ВолгоградеВчера, 31 мая, в Волгограде собрались представители бизнес-сообщества Юга России, которые приняли участие во встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Финал встречи прошел в традиционном формате «вопрос-ответ».

Во время откровенного диалога предприниматели честно констатировали: они ждут поддержки от правительства РФ. Одну из проблем, в частности, обозначил генеральный директор ООО «Камышинский текстиль» Александр Борисенко.

«Основной залоговый фонд нашего предприятия — это новейшее оборудование, стоимость которого составляет порядка двух с половиной миллиардов рублей, — рассказал Борисенко. — Однако банки при выдаче кредитов только вполовину оценивают такой залог. Получается, что мы теряем до 50% средств! В целом, безболезненно получить кредит  — влетает российским предприятиям в копеечку, это очень дорого. Если возможно, необходимо на правительственном уровне урегулировать этот вопрос.  

Прьемьер-министр выслушал просьбу и пообещал рассмотреть проблему, в том числе с участием представителей банковского сообщества. 

«У нас тысяча человек работающих, мы продолжаем славу предприятия, которое в 1970 году было крупнейшим в Европе, — хлопчатобумажного комбината имени Косыгина,  — доложил Борисенко. — На сегодняшний день мы перерабатываем 50 тонн хлопка в сутки — это объём, который перерабатывали 12 тысяч человек в 1970 году. То есть мы уже вышли на объём 1970 года. И на сегодняшний день это 30% нашей программы, к которой мы готовы. Но нас сдерживает эта оценка оборудования не более чем на 50%, это занижает нашу скорость развития. Мы теряем ровно в два раза больше... Раньше у нас основным конкурентом был Китай, Юго-Восточная Азия, но эти рынки закрылись по всем известным причинам. Поэтому  вот уже два года, как мы, всё что ни делаем, распродаем  — у нас очередь на три месяца вперёд. Но за эти два года начала развиваться Средняя Азия, где с господдержкой предприятия вообще не видят никаких ограничений. Это развитие очень агрессивное – мы уже видим их продукцию, которая на наш рынок выходит. Я имею в виду Таджикистан, Узбекистан, Казахстан. У них под ключ за два года строится предприятие. И мы от них ничем не закрыты! Это рынок, где побеждает сильнейший! Белорусы очень активно ведут себя в текстиле. У нас всё хорошо на предприятии, огромная благодарность Минпромторгу, огромная благодарность Андрею Ивановичу Бочарову... Мы идём, но мы могли бы идти в два раза быстрее. Просьба: то ли гарантии какие-то нам выдать, то ли предоставить целевое выделение средств под определённые условия».

Дмитрий Медведев ответил: «У меня совсем скоро, на этой неделе будет очередное банковское совещание с участием всех наших крупнейших банков. Я этот вопрос подниму: что им мешает в настоящий момент принимать имущество в залог по стоимости, близкой в стоимости приобретения. Понятно, всегда должен быть какой-то коэффициент, который применяет банк, когда принимает имущество в залог, но, согласен, 50% ‒ это не соответствует и международной практике. Тем более что нужно ориентироваться на добросовестное исполнение обязательств, а не на то, что потом этим оборудованием придётся торговать. Мы это обязательно обсудим, посмотрим на эту проблему и с точки зрения интересов промышленности, и, естественно, с позиции банков, имея в виду существующие правила по резервам».