Анна КувычкоЛидера праймериз «Единой России» по 81-му избирательному округу (куда входят Камышин и Камышинский район) Анну Кувычко на днях один из ведущих волгоградских порталов «разоблачил» с финансовым ресурсом «довыборной кампании».

Как якобы стало известно авторам публикации и агентству политических расследований (API), «основными спонсорами избирательной кампании Анны Кувычко, планирующей выдвигаться на выборы в Государственную думу при поддержке «Единой России» по одномандатному округу в Волгоградской области, могут являться авторитетные грузинские бизнесмены Владимир Кинцурашвили и Иван Саганелидзе, совладельцы одной из крупнейших аптечных сетей России». Политические симпатии к Анне Кувычко у грузинских бизнесменов возникли, по версии публикаторов, не вдруг, а в силу близкого знакомства с супругом вероятной соискательницы госдумовского мандата Роландом Хериановым, топ-менеджером той самой аптечной сети, работающим сейчас в Москве.

Позиции известных региональных и федеральных политологов, взявшихся комментировать ситуацию, разошлись. Один из них считает, что в Администрации президента никогда не допустят к выборам человека, в которого «вливают» деньги «грузинские авторитеты», и Анне Кувычко ничего не светит при выдвижении кандидатов от партии власти по одномандатным округам и партийным спискам. Другой приходит к выводу: "Единая Россия" не могла сделать ставку на политика, к финансированию кампании которого может быть причастен иностранный капитал", - ведь аргументированных подтверждений «грузинского участия» нет никаких.

«До последнего времени Анна Кувычко не была замешана ни в одном компрометирующем скандале, – акцентирует третий. – Тем не менее слышал о возможных несоответствиях реальности в декларации о доходах, поданной Анной Кувычко, а также о резком росте благосостояния семьи Кувычко-Хериановых. Даже если информация о спонсорах не подтвердится, считать Анну Кувычко персоной компроматоустойчивой я бы не стал».

Наиболее же близким к истине нам представляется вывод «четвертого» политолога, волгоградца Андрея Миронова, который интерпретирует информационный вброс как начавшуюся войну компроматов и проявление активности соперниками Анны Кувычко по предстоящей политической схватке.  «Если посмотреть на округ, по которому намерена избираться Анна Кувычко, то среди таких соперников вы увидите и Олега Михеева, и Евгения Ищенко. По моим оценкам, затраты на избирательную кампанию каждого из соперников оцениваются в суммы с шестью нулями, поэтому я предвижу жесткую борьбу», - акцентирует Андрей Миронов.