На официальном сайте Главного управления МВД России по Волгоградской области появилось сообщение о том, что полиция планирует провести по региону рейды «Ночные гонки». Первым на очереди Волгоград.

Речь идет о том, чтобы пресекать и штрафовать водителей автомобилей, переоборудованных без согласования с органами ГИБДД, за превышение уровня шума, главным образом в темное время суток. Под бдительное око стражей порядка попадут также спортивные транспортные средства, мотоциклы. План «Ночных гонок» разработали на основе многочисленных жалоб жителей на дискомфорт, который создают на улицах так называемые стритрейсеры.

Доподлинно неизвестно, есть в пакете жалоб письма камышан. Но то, что по улицам нашего города по ночам тоже носятся грохочущие, визжащие, воющие «посудины» и не дают спать жителям, - это ни для кого не секрет. Особенно ощутимы неудобства от вольностей «гонщиков» сейчас, в летнее вресмя, когда у большинства обитателей многоквартирных домов вынужденно открыты ночью окна и балконы.

Как сообщается в пресс-релизе ведомства, в процессе рейдов штрафам будут подвергнуты стритрейсеры и за нарушение технических требований к транспорту: тюнинг кузова, переделывание выхлопных труб, «прокачивание» системы двигателя и т.д.