В самом сердце Северного Тянь-Шаня в верховьях ледника Иныльчек расположен

базовый лагерь альпинистов «Южный Иныльчек». Это примерно 4 тысячи метров над уровнем моря. Из лагеря, расположенного на территории Киргизии, открывается живописный вид на пик Хан-Тенгри (7010 м) и пик Победы (7439 м).

В настоящий момент в базовом лагере собралась международная экспедиция, в состав которой входят альпинисты из России, Киргизии, Украины, Франции, Ирана и Польши. Среди россиян — представитель города Камышина Волгоградской области Владимир Соловьев.

Владимир Васильевич не скрывает своей цели: завоевать престижную награду «Снежный барс».

«В СССР альпинистам, покорявшим пять гор-семитысячников на территории страны, присваивался неофициальный титул «Снежный барс», — пояснил infokam.su В. В. Соловьев. — Семитысячники — это пики Коммунизма, Победы, Ленина, Хан-Тенгри и Корженевской. Официально почетный знак именовался «Покоритель высочайших гор СССР». (На сегодняшний день в списке 533 человека, включая иностранцев, — прим. авт.). В 2010 году международная экспедиция, в которой я принимал участие, покорила пик Сомони (Коммунизма). Таким образом, я взошел на четыре вершины. Впереди остался один пик Победы».

Об этом камышинский альпинист рассказал еще на Родине. А вот что Владимир Соловьев пишет из базового лагеря «Южный Иныльчек»: «24 июля. 2016 г. За все время впервые появился интернет. Самочувствие хорошее! Погода не очень... Акклиматизируемся и готовимся к штурму...».

Простые слова «готовимся к штурму», на за ними — годы подготовки. В 2010 году Владимир Соловьев после покорения пика Сомони рассказывал на пресс-конференции: «В альпинизме невозможно весь год переедать, выпивать и вести нездоровый образ жизни, а потом вдруг — раз! — и отправится на семитысячник. Я готовлюсь весь год: два-три раза в неделю бег на 10 км плюс плавание в бассейне. Бег на длинные дистанции подходит оптимально, потому что в горах важна выносливость. Хочу научиться ходить на лыжах. Судите сами, на восхождении человек за день теряет от 6 до 8 тысяч калорий. Тяжелые физические нагрузки, кислородное голодание… При восхождении на пик Сомони я потерял девять с половиной килограммов. Перед восхождением даже рекомендуется, что называется, наесть вес!».

Пик Победы известен своим суровым характером и высокой сложностью для восхождения. Маршруты восхождения классифицируются как одни из самых сложных в альпинизме (категории сложности: 5-6). Причиной этому являются несколько факторов: климатические особенности, северное расположение, внезапные порывы ветра, низкая температура, высота, крутые склоны, бураны...

От редакции: Пик Победы – это самый северный семитысячник. Первыми его покорили советские альпинисты – группа Л. Гутмана, Е. Иванова и А. Сидоренко.