Масштабная реконструкция Никольского кафедрального собора Камышина приносит неожиданные и уникальные находки.
Буквально на днях на территории некрополя (собор начал свою историю как кладбищенская церковь) на глубине 2 метра был обнаружен надгробный памятник камышинского купца II гильдии Ивана Федоровича Буданова, скончавшегося 30 января 1868 года в возрасте 56 лет.

— Никольский кафедральный собор — сердце города, где встречаются его прошлое и сегодняшний день, — рассказал infokam.su старший священник иерей Алексий Кузнецов. — Небольшой некрополь при храме, где бережно сохраняемые старинные надгробия с разоренного в советские времена городского кладбища соседствуют с могилами камышинских священнослужителей, — это зримое свидетельство многовековой истории Камышина. За девять с половиной лет, которые я являюсь старшим священником, это третий надгробный памятник, найденный на территории храма. Таким образом, некрополь при Никольском соборе является уникальной частью нашего самого старого православного храма Камышина.

Надгробный памятник XIX века далеко не первая находка, сделанная во время реконструкции собора, которому в этом году исполнилось 235 лет. В прошлом году на территории во время строительных работ был обнаружен склеп, в котором покоились останки трех человек. Каких-либо дополнительных находок, которые позволили бы установить личности погребенных, в ходе раскопок обнаружено не было. Останки были перезахоронены в некрополе, а архив собора пополнился поднятыми из склепа нательными иконками, нагрудным медальоном и золотым кольцом с инициалами на внутренней стороне.

Реконструкция главного собора Камышина никого не оставила в стороне. В 2009 году проделаны масштабные работы: установлен новый купол высотой 29 метров, сияют на солнце новые кресты, заменена кровля, собор оштукатурен и окрашен. Второй этап реконструкции в 2010 году включил в себя строительство новой колокольни высотой 33 метра и облицовку гранитом цоколя здания. Ремонтные и восстановительные работы координируется Попечитель­ским советом под руководством старшего священника Свято-Никольского кафедрального собора иерея Алексия Кузнецова. Совет объединил представителей городской администрации и крупнейших предприятий города; основное финансирование работ взяли на себя «Финансовая компания «Glass» (руководители Николай Малыгин и Олег Жерносек) и «Камышинская сластена» (руководители Анатолий Хоботов и Оксана Лабузова).

— Мы с супругой венчались в этом соборе, как и многие поколения камышан, здесь же я крестил двух своих дочерей, — рассказал Олег Жерносек. — Более двух веков Никольский собор сохраняет особое значение в жизни верующих. Сегодня любимому православному храму возвращается его историческое и культурное значение. С реконструкцией Никольского собора восстанавливается живая связь веков и поколений.

Напомним, история Никольского собора началась в эпоху императрицы Екатерины Великой: небольшая деревянная церковь была освящена 22 марта 1775 года во имя святителя Николая Чудотворца. Сегодня, как и раньше, Никольский собор — это центр духовной жизни, религиозно-нравственного воспитания и христианского просвещения. Глубокий символизм кроется в том, что работы по реконструкции проходят во время экономического кризиса, словно напоминая всем нам, что кризис — не вечен, а истинный оплот жизни — духовность. Уже сегодня нетрудно себе представить, каким прекрасным станет наш собор после реконструкции.