На днях американские исследователи огорошили мир заявлением о том, что причиной ожирения людей являются плохое образование и низкий доход. Данное заявление было сделано ими на основе четырехлетнего наблюдения за группой 18-летних подростков, состоящей из 22823 человек. Причем среди них были как темнокожие, так и светлокожие. Еще одна примечательная деталь - у всех из них были разные уровень образования и доходы.

Ученые практически сразу же обратили внимание на то, что быстрее других набирали лишний вес темнокожие подростки. В основном это были девушки с низкими доходом и уровнем образования. У них отмечались отложение жира и увеличение массы тела за счёт жировой ткани. Причем как в местах физиологических отложений, так и в области молочных желёз, бёдер, живота.

Эти наблюдения стали для ученых еще одним подтверждением вывода об ожирении как хроническом обменном заболевании. Оно свойственно людям в любом возрасте. Избыточное увеличение массы тела за счёт чрезмерного накопления жировой ткани, как правило, сопровождается ростом общей заболеваемости и смертности населения. Причем, подчеркнули исследователи, «...заболеваемость ожирением в цивилизованном обществе резко растёт, независимо от наследственных факторов».