Кража произошла на прошлой неделе. Из помещения военно-патриотического клуба, который располагается в Краснооктябрьском районе Волгограда, неизвестные преступники похитили 4 учебных макетов автомата «АК-47», внешне не отличимых от боевого оружия, а также 3 пневматические винтовки. В помещение они попали разбив оконное стекло и отогнув металлическую решетку.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Волгоградской области, прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа обнаружила отпечатки пальцев. Сравнив их с отпечатками всех членов клуба, милиционерам удалось выявить два совпадения.

Под подозрение попали двое жителей Краснооктябрьского района: 14-летний учащийся одной из школы-интерната и 16-летний учащийся одного из профессиональных училищ района. Они были задержаны и в ходе беседы признались, что организатором преступления является 18-летний молодой человек, который с 2008 года отбывает условный срок наказания за совершение грабежа.

Оперативники обнаружили похищенные макеты оружия и винтовки закопанными в землю в одном из дворов Краснооктябрьского района, где проживал 18-летний подозреваемый.

В настоящее время судом избрана мера пресечения в виде ареста в отношении 16 и 18-летнего подростков. В отношении третьего — 14-летнего подозреваемого в настоящее время избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. По данному факту следователями Краснооктябрьского ОВД  возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).