Волгоградский гарнизонный военный суд рассмотрел дело сержанта-контрактника из Камышина, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по статье «Угроза убийством».

Следствием и судом установлено, что в ночь ЧП сержант находился в квартире у сослуживца, где в гостях были еще две знакомые им девушки. Компания распивала спиртные напитки, а когда девушки собрались уходить, подсудимый повел себя неадекватно...

Он закрыл входную дверь изнутри и оттолкнул одну из девушек внутрь комнаты. После чего, как следует из материалов дела, «желая напугать и наказать за неподчинение его воле, взял в руки холодное оружие - охотничий нож, который стал поочередно подносить к лицам потерпевших, имитируя удары и высказывая в их адрес угрозу убийством».

«Ножом легко можно вас порезать, одна полоска — и вы трупы!» — цитировали слова мужчины свидетели.

Однако и этого сержанту показалось мало: отбросив нож, он схватил макет сигнального револьвера, который поочередно стал направлять на побелевших от страха девушек.

«Если вы попытаетесь уйти из квартиры, я выстрелю!» — кричал он.

В ходе судебного заседания подсудимый признал свою вину и заявил, что девушки не хотели подчиниться его воле и употребить с ним спиртное. Как выяснилось, он хотел наказать их за то, что ранее они неоднократно обманывали его и не приходили на заранее договоренные встречи.

Позднее на месте происшествия были обнаружены и нерабочий револьвер, и нож «Кизляр. Сделано в России». Оба предмета были изготовлены заводским способом, только револьвер являлся макетом (о чем, естественно перепуганные насмерть девушки не могли знать), а нож являлся холодным оружием.

Волгоградский гарнизонный суд учел все обстоятельства дела, а также факт примирения сторон, и пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Приговором суда военнослужащему было назначено наказание: лишение свободы сроком на один год — условно. Установлен испытательный срок на один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.