Главным вопросом повестки дня очередного заседания Камышинской думы стало принятие бюджета в первом чтении.
Как доложила начальник Территориального управления городского округа — г. Камышин комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации Волгоградской области Ирина Пешкова, бюджет был составлен исходя из прогнозов социально-экономического развития страны, региона и города с учетом оценки показателей 2010 года. Доходная часть бюджета составит сумму 1 640 708,8 тысяч рублей, расходная — 1 723 023,9 тысяч рублей. Таким образом, дефицит бюджета будет равен 82 315,1 тысяч рублей.

Основные расходы бюджета пойдут на образование — это почти половина всей городской казны. 17 % денег города «достанется» сфере здравоохранения, 13 % — ЖКХ, 5 % — культуре. Бюджет принимался в первом чтении, поэтому депутаты голосовали только за основные параметры, предметный разговор о постатейных расходах пойдет во втором чтении.

Из интересных цифр, озвученных в докладе, можно отметить следующие. Реальные денежные доходы населения увеличились в этом году на 4 % в то время, как средняя заработанная плата составила 11 885 рублей. Объем отгруженной продукции городом вырос на 5 %, что позволяет говорить о том, что последствия кризиса Камышин ощущал на себе весь уходящий год. К тому же на многих предприятиях снизился фонд заработанной платы, однако к 2013 году прогнозируется рост этого показателя на 30 %. Видимо, прогноз следует считать довольно оптимистичным. Хотя поживем — увидим.

Элемент открытой полемики в размеренное обсуждение главного городского документа внес председатель комитета экономического развития Сергей Тихонов. На вопрос председателя думы о том, как работает комитет в части изыскания путей пополнения доходной части, Сергей Иванович ответил прямо: «Если все депутаты, присутствующие за этим столом, погасят долги по налоговым отчислениям, у нас будут хорошие прогнозы не только в этом, но и в будущем году». Как известно, большинство депутатов городской думы являются директорами предприятий и предпринимателями. На этом полемика была окончена, и при одном воздержавшемся бюджет в первом чтении был принят.

Среди других вопросов повестки дня депутаты согласовали перечень муниципального имущества, передаваемого в государственную собственность, а также приняли отчет председателя Территориальной избирательной комиссии Сергея Анихреева о расходовании средств на проведении избирательной кампании по округу № 15.