В Камышинском городском суде рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении местной жительницы, работающей поваром на одном из предприятий города. Женщине вменялась в вину статья «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» (ч.3 ст.327 УК РФ).

Судом было установлено, что повар не захотела тратить личного времени и денежных средств на оплату оформления нового паспорта здоровья работника, форма которого утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. А потому предъявила при оформлении подложный документ, на котором уже были «проставлены» оттиск печати врача-нарколога, врача-невролога, врача-терапевта и прочих специалистов. Ни у одного из этих врачей, как установила следствие, повар в текущем году не была.

В полномочия суда не входило установление обстоятельств, каким именно образом камышанка «создала» поддельную справку, но, судя по всему, это была «липа» с применением компьютерной техники и соответствующих программ фото-редактирования.

Как сообщает infokam.su со ссылкой на приговор Камышинского городского суда, действия подсудимой суд квалифицировал, как использование заведомо подложного документа. Камышанке назначено наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей в доход государства.

Стоит отметить: паспорт здоровья для повара - это гарантия здоровья всех обслуживаемых в столовой работников предприятия.