В Камышинском городском суде было рассмотрено административное дело, которое наглядно показывает, как обстоят дела в зеленом хозяйстве города.

Вкратце суть дела такова: местный житель был оштрафован Территориальной административной комиссией города на 2 500 рублей за якобы самовольный спил сухого вяза.  Мужчина вину не признал и обратился в суд за подтверждением правоты. И вот тут на свет Божий «выплыла» целая эпопея, связанная с официальной перепиской и бумажной волокитой, которая стояла за этим решением — о спиле сухого дерева.

Выяснилось, что камышанин, как и положено, подал заявку на спил тополя и обрезку вяза. Мастер МБУ г. Камышина «Благоустройство», как следует из материалов суда, «выехал на место и установил, что деревья являются сухими и представляют потенциальную опасность и угрозу». Деревья были включены в график на спил, но срок исполнения работ не устроил камышанина, и он попросил разрешение произвести спил самостоятельно. На что такое «добро» и получил.

В тот самый момент, когда мужчина спиливал деревья, в администрацию поступило заявление  о незаконной рубке зеленых насаждений. Тут же был составлен протокол об административном правонарушении, хотя, как уточнил суд, «письменных объяснений она (специалист администрации — прим. авт.) не отбирала, протокол осмотра не производила...».

На суде мастер «Благоустройства» подтвердил: «тополь «мертвый», т.е. на нем имелась зеленые листья, но ствол дерева был гнилой, что впоследствии и подтвердилось».

Суд попытался разобраться в вопросе глубже... И выяснилось, что камышанина, буквально, «футболили»: он писал в РЭП, а РЭП отправлял заявку в «Благоустройство». На этом процесс замирал, чтобы спустя время вновь пойти по тому же кругу. При этом имелся акт, согласно которому «деревья являются сухими и представляют потенциальную опасность для дома и несут угрозу жизни населению».

В итоге, камышанин лично спилил дерево, получив разрешение мастера, который посчитал, что «включение в график спила деревьев предусматривает получение разрешения на спил дерева». И тут, как говорят в народе, «дровосека» повязали. Да еще и вменили штраф 2 500 рублей.

Камышинский городской суд признал, что «в справках и ответах... имеются противоречия» и что у подсудимого «не было умысла на уничтожение зеленого насаждения». Суд вынес решение: постановление Территориальной административной комиссии городского округа — город Камышин по делу о правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.1 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности, и привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 500 рублей — отменить.