23 декабря минувшего года Арбитражный суд Волгоградской области рассмотрел дело по заявлению регионального Управления Роспортребнадзора о привлечении муниципального унитарного предприятия города Камышина «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства» (Водоканал) к административной ответственности.

Проверяющим органом было установлено, что предприятие «осуществляет лицензируемую деятельность (диагностические исследования материала зараженного или с подозрением на зараженность микроорганизмами 4 группы патогенности)» в своей «Испытательной лаборатории питьевой воды № 1». Попросту говоря, постоянно проверяет качество воды, которую подает камышанам.

Однако проверка качества требует соответствующей квалификации — согласно нормам, «высшего образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации в объеме не менее 72 часов по специальности «бактериология» или «микробиология», отвечающих требованиям и характеру заявленных работ, и стажа работы по специальности не менее 3 лет».

Выяснилось, что руководитель лаборатории «не проходила обучение по специальности «микробиология» или «бактериология», соответствующего характеру работ в данной лаборатории; стаж по данной специальности менее 3 лет». Женщина находится в декретном отпуске.

Одна из лаборанток, как показала проверка, «имеет высшее образование по специальности «учитель общетехнических дисциплин», на должность лаборанта-микробиолога назначена с 01.03.10 года без подготовки по специальности, обучение проведено впервые в 2015 году (переподготовка по специальности «Санитарная микробиология»). Вторая — инженер-микробиолог 2 категории  — «в 2015 году прошла дистанционное обучение по теме «Биологическая безопасность при проведении работ с микроорганизмами 3-4 групп патогенности», что не является подготовкой, предусмотренной нормативным документом».

Между тем, суд уточнил, что «согласно представленным документам (договора на оказание платных услуг, акты выполненных работ, ордер на оплату услуг) МУП г. Камышина «ПУВКХ» оказывает платные услуги, то есть осуществляет предпринимательскую деятельность».

Изучив материалы дела, Арбитражный суд Волгоградской области пришел к выводу, что «установлен факт совершения предприятием административного правонарушения — осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)». Предприятие привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде предупреждения.