Камышинский район. Гололед на проводахВсю минувшую неделю, начиная с 15 января, специалисты волгоградского филиала ПАО «МРСК-Юга» работают в режиме повышенной готовности.

Причина введения режима: действующее в области штормовое предупреждение, которым объявлена опасность сложных отложений — гололеда и изморози. Для энергетиков подобный прогноз означает практически круглосуточную работу.

Созданные Её Величеством Природой роскошные белоснежные ледяные короны вокруг проводов выглядят красиво, однако образование гололеда на проводах — одна из главных зимних проблем энергетиков. Из-за перепада температур, высокой влажности и тумана образуется слишком много льда - в результате, металл может не выдержать тяжести, что приводит к обрыву и отключению электроэнергии. Кроме того, при ветре гололед является одной из причин «пляски» проводов, что может стать причиной их «схлестывания» и последующего отключения всей линии. На протяженных линиях электропередач основной метод борьбы с гололедом — плавка его за счет нагревания проводов протекающим по ним током.

Как рассказали infokam.su  в пресс-службе волгоградского филиала ПАО «МРСК-Юга», за эти дни специалисты филиала провели 29 плавок гололеда на высоковольтных линиях и грозотросах. На севере Камышинского района плавку гололеда впервые удалось провести при температуре минус 12 градусов! Благодаря профилактической работе энергетиков, аварийных отключений, связанных с воздействием гололедных отложений, удается избежать.

В эти дни работы по плавке гололеда проводят энергетики Камышинских, Правобережных и Волгоградских электрических сетей. Специалисты волгоградского филиала МРСК Юга работают в круглосуточном режиме.