С появлением в нашей жизни телевидения и Интернета многие считают, что театр в скором времени умрёт. Но как показывает время, театр не только не умирает, а, наоборот, продолжает развиваться. И по-прежнему играет важную роль в духовной жизни современного общества. В театре человек получает возможность окунуться в другой мир, волшебный и манящий своим таинством, забыть на время о своих заботах и проблемах. Выдающийся русский театральный режиссёр, актёр и преподаватель Константин Сергеевич Станиславский говорил: «Если бы смысл театра был только в развлекательном зрелище, быть может, и не стоило бы класть в него столько труда. Но театр есть искусство отражать жизнь».

Обратимся к истории Камышинского театра. До сих пор неизвестна точная дата основания театра: одни краеведы относят это событие к 1862 году, другие к 1905. Первый профессиональный драматический театр в Камышине был образован 12 октября 1910 года. В 1995 году при театре был создан театр кукол «Калейдоскоп». Сейчас художественным руководителем Камышинского драматического театра является заслуженный артист России Валерий Керопович Геворгян. В одном из интервью Валерий Керопович говорил о том, что «театр — это объемное производство, в котором задействованы и электрики, и реквизиторы, и костюмеры, и парикмахеры, и монтировщики декораций, и гардеробщицы. Причем все они тесно взаимосвязаны друг с другом, если кто-то что-то не доделает, это сразу скажется на качестве спектакля. Представьте, если до начала спектакля вас грубо обслужат в гардеробе. Испорчено настроение, вы не получите наслаждения от игры актеров и всего спектакля в целом. Видимо, затёртая фраза «Театр начинается с вешалки» не так уж далека от истины».

Советский и украинский писатель, мастер афоризма Леонид Семёнович Сухоруков утверждал: «Ходите в театр, дабы лучше разбираться в спектаклях жизни!» К сожалению, сейчас молодежь не так часто ходит в театр. Большинство предпочитает кинотеатр или трио «телевизор-пульт-диван». Ещё в детстве родители приучают ребёнка к мультфильмам по телевизору, которые впоследствии их чадо готово смотреть сутками, без перерыва на сон и еду.

Работая над этим материалом, автор провёл опрос молодёжи Камышина, респондентам был задан следующий вопрос: «Как часто вы бываете в нашем театре и что, по вашему мнению, нужно изменить, чтобы привлечь в него больше зрителей?» Ответы не так оптимистичны:

Анастасия В., студентка КТИ: «Я редко бываю в театре. Думаю, что нужно показывать больше спектаклей, которые были бы интересны и взрослым, и детям».

Мария Х., ученица МОУ СОШ № 5: «Честно признаться, театр я не очень люблю, новые технологии меня привлекают больше, чем походы в театр. Чтобы привлечь зрителей, наверное, нужно ставить спектакли, связанные с молодёжью, их проблемами».

Евгений К.: «В театре бываю раз в два месяца, всё дело в нехватке времени. А вообще театр очень люблю! Думаю, что нет необходимости в серьёзных изменениях, в театре прекрасный актёрский состав. Считаю, что родители должны прививать своим детям любовь к театру». 

Дарья Л., студентка Педагогического колледжа: «В театре бываю очень редко, и то, когда от учебного заведения поступает предложение сходить коллективно. Думаю, преподаватели должны заинтересовывать премьерой спектакля своих учеников или студентов, чтобы они ходили в театр, потому что это интересно».

Анастасия К., студентка КТИ: « Когда я училась в школе, мы постоянно ходили всем классом на премьеры, это был единственный способ нас туда затащить. Современным детям театр совсем не интересен. Кстати, недавно я побывала на премьере спектакля, было интересно. Чтобы привлечь зрителей, наверное, стоит обновить репертуар, добавить что-то современное и динамичное».

Екатерина М., выпускница КТИ: «Я никогда не была в нашем театре. Но думаю, что не хватает постановок, направленных на молодёжь».

Сергей П., ученик МОУ СОШ № 6: «В театр хожу раз в полгода. Нужно ставить интересные спектакли!»

Виолета П., выпускница КТИ: «Я не была в нашем театре. Очень жаль, надо сходить. Думаю, что необходимо больше рекламы, чтобы привлечь зрителей».

Иван О.: «В театре бываю редко. Даже если что-то поменять толку всё равно не будет. Заставить людей любить театр невозможно!»

Оксана А., студентка Педагогического колледжа: «В театре бываю часто. Изменить, пожалуй, можно количество спектаклей. Их очень мало, невозможно ходить в театр чаще раза в месяц».

Анастасия П., студентка ВГИИК: «Я была там один раз, когда училась в школе. Сейчас я там не бываю».

Татьяна Ч., студентка Профессионального лицея № 15: «Последний раз я там была года четыре назад. Наверное, ничего менять не нужно, просто молодежь надо заинтересовать».

Егор Е.: «В театре бываю раза три в сезон. Если есть бесплатные билеты, то с удовольствием схожу. Меня, в принципе, все устраивает, разве только очередь в буфет во время антракта, но это вряд ли можно изменить!»

Театр — своеобразное зеркало, в котором отражаются человеческие пороки. Нужен ли театр современному обществу?! Может, стоит принять «западные стандарты жизни», где всё измеряется деньгами, служебным положением, связями? Или же избрать путь нравственного самосовершенствования? Каждый должен решить это для себя сам. Не хотелось бы, чтобы когда-нибудь сбылись слова писателя-сатирика Михаила Михайловича Генина: «Зажгите свет в зале! — закричал зритель. — Мне страшно одному!»