В Волгограде завершено расследование уголовного дела о незаконном разглашении сведений, составляющих банковскую тайну.

Фигурантом уголовного дела стала 26-летняя местная жительница, работающая специалистом по обслуживанию клиентов в одном из банков города. Как установило следствие, с апреля по сентябрь 2016 года женщина, которая имела свободный доступ к специальному программному обеспечению, сообщала своему знакомому сведения о персональных кодовых словах клиентов.

Далее преступная схема была проста: по кодовому слову устанавливалась полная информация о клиенте, после чего путем замены услуги «Мобильный банк», со счета похищались деньги клиентов.

Как рассказали infokam.su в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, за свои услуги от сообщника работница банка получала вознаграждение ― 10-15 тысяч рублей. В общей сложности, ей были сообщены персональные данные 11 клиентов банка, у которых были похищены 4,3 млн. рублей.

В ходе расследования вина обвиняемой была доказана в полном объеме, она дала признательные показания. Ей грозит наказание в виде крупного денежного штрафа или лишения свободы на срок до пяти лет. В настоящее время разыскивается сообщник бывшей банковской служащей.