До 20 декабря школы Тркторозаводского района Волгограда будут оснащены новыми компьютерами. Более 5 тысяч электронных машин район получит в рамках реализации проекта «Компьютер для школьника». Данный проект проходит при поддержке Благотворительного Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» и реализуется в партнерстве с администрацией Волгограда при содействии Волгоградского алюминиевого завода ОК РУСАЛ.

Из 21 общеобразовательного учреждения данная программа реализуется в девятнадцати школах Тракторозаводского района, так как в вечерней школе и лицее № 3 нет начальных классов. По словам специалистов городского комитета по образованию, учителя готовы к работе с применением новой техники, 187 педагогов пройдут специальное обучение в муниципальном Центре повышения квалификации.

Следующим шагом в реализации данной программы станет поставка в Тракторозаводский район еще двух компьютеров для обучения учеников средних классов. Эта оргтехника поступит «на вооружение» пяти общеобразовательных учреждений района, на базе которых функционируют ресурсные центры. В настоящий момент администрация Волгограда ведет переговоры об участии в проекте «Компьютер для школьника» всех муниципальных школ, гимназий и лицеев города.