Россияне смогут голосовать на президентских выборах в марте 2018 года по месту своего пребывания, а не по месту регистрации (ранее законодательно были отменены открепительные удостоверения).

Об этом infokam.su сообщили в пресс-службе Избирательной комиссии Волгоградской области, уточнив, что в ИКВО состоялось совещание с представителями ГКУ ВО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» и комитета экономической политики и развития Волгоградской области по вопросу реализации упрощенного порядка голосования на территории региона. Открывая мероприятие, председатель облизбиркома Виктор Черячукин отметил, что «9 июня вышло постановление ЦИК России, в котором одобрен проект порядка подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения. В Волгоградской области он начнет применяться только в следующем году – на выборах Президента Российской Федерации. Учитывая важность и серьезность темы, работу в этом направлении нужно начинать уже сейчас», - подчеркнул председатель ИКВО.

Секретарь облизбиркома Анатолий Ярылкин рассказал о преимуществах нового механизма голосования. «Избирателю не надо будет ехать по месту его регистрации, он сможет проголосовать там, где находится. Это очень удобно и выгодно с точки зрения финансовых и временных затрат для тех, кто, например, зарегистрирован в области, но проживает в Волгограде», — пояснил Анатолий Ярылкин.

Так, согласно принятым изменениям, избиратель, находящийся не по месту прописки, вправе подать лично в избирательные комиссии заявление о включении в список избирателей по месту пребывания. «Кроме того, предусмотрена подача заявления с использованием портала госуслуг, а при наличии соглашения между избирательной комиссией соответствующего субъекта РФ и уполномоченным многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заявление может быть подано избирателем через МФЦ», - рассказал Виктор Черячукин, добавив, что через многофункциональный центр заявление можно будет подать за 45 дней до дня голосования. 

«Благодаря изменениям избирательного законодательства выборы становятся все более комфортными и удобными для избирателей, - подчеркнул Виктор Черячукин. – Безусловно, мы возлагаем большие надежды на МФЦ волгоградского региона, учитывая его широкую сеть по области и популярность среди населения области. Рассчитываем, что значительное число граждан захочет подать заявление именно через МФЦ», - сказал председатель ИКВО.

По итогам встречи сторонами принято решение заключить соглашение для обеспечения эффективного взаимодействия в период президентских выборов и последующих избирательных кампаний. В настоящее время ведется разработка соответствующего документа.