Заместитель главы администрации Волгоградской области по внутренней и информационной политике Федор Щербаков и председатель областного комитета по культуре Виктор Гепфнер на пресс-конференции рассказали журналистам об итогах работы в сфере культуры и перспективах ее развития.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, в числе значимых событий уходящего года названы: включение музея-заповедника «Сталинградская битва» в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, создание Совета по культуре при главе администрации Волгоградской области, подписание соглашения о создании филиала Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина на базе областной библиотеки имени Горького и автономного учреждения культуры «Агентство культурных инициатив».

Большой рассказ деятель культуры посвятили разработанному в уходящем году Национальному центру «Победа». Активное участие в этой работе принимают губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко, который выступил с идеей этого масштабного проекта, а также представители исполнительной и законодательной власти области, члены общественной палаты. Идея создания подобного центра была одобрена Президентом и Правительством РФ.

Среди приоритетов будущего года названы: разработка ведомственных целевых программ «Сельский дом культуры» и «Кадры в село».