Камышин. Площадь Комсомольская.Министерство внутренних дел России озвучило предложения о внесении изменений в правила дорожного движения. Разработанный ведомством законопроект предлагает закрепить приоритет на перекрестке с круговым движением водителям, которые едут по кругу по правилам проезда перекрестка с круговым движением.

Таким образом, водители, которые въезжают на круг, должны будут уступать дорогу. По словам представителя ведомства, подобное новшество позволит увеличить пропускную способность дорог. Кроме того, отмечается, что многие водители по-разному трактуют нынешние нормы ПДД, чем вносят неразбериху, создают заторы, а то и вовсе  попадают в ДТП. Причина этого кроется в том числе в разных схемах проезда, которые устанавливают в регионах и муниципалитетах.

Например, в родном Камышине давно идет спор о проезде кругового движения на площади Комсомольской. С целью разгрузки Бородинского моста здесь установлены местный правила проезда, но не только местные жители, но и иногородние гости зачастую путаются «в приоритетах».

«У нас вообще неразбериха, — говорят камышинские водители. — Где-то ты пропускаешь автомашины по принципу «помеха справа», как в районе «Кометы» или железнодорожного вокзала; а где-то пропускают тебя, потому что ты имеешь преимущество движения».

«Практика приоритета проезда перекрестка с круговым движением установлена практически во всех европейских странах, данный положительный опыт подтверждает целесообразность внесения проектируемых изменений», — сообщается в пояснительной записке к документу.