Встреча Дмитрия Медведева с председателем правления Пенсионного фонда Антоном ДроздовымПредседатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов сообщил премьер-министру России Дмитрию Медведеву, что около без малого 100 млрд рублей будет направлено из бюджета в регионы для доведения пенсий до прожиточного минимума и выплаты социальных доплат.

«Для 3,9 млн человек в субъектах Российской Федерации мы доводим пенсию до прожиточного минимума в субъекте и выплачиваем федеральную социальную доплату. Её размер несколько снижается, и это говорит о том, что уровень благосостояния пенсионеров растёт. В этом году из бюджета на эти цели будет направлено 99,7 млрд рублей в 69 субъектах Российской Федерации», — заявил Дроздов (стенограмма сайта Правительства РФ).

Кроме того, Председатель правления Пенсионного фонда России отметил, что  все услуги ПФР переведены в электронный вид. Через личный кабинет можно получить полный набор услуг. Например, при разовой выплате из средств материнского (семейного) капитала порядка 30% воспользовались личным кабинетом.

В свою очередь Дмитрий Медведев подчеркнул важность развития электронных услуг и сервисов, чтобы люди использовали личный кабине ПФР, а также пользовались и возможностями МФЦ.

«Но в то же время есть традиционные формы, к которым многие наши граждане привыкли. Естественно, Пенсионный фонд должен в полном объёме обеспечивать и эти потребности граждан», — акцентировал внимание Медведев.