Большинство жителей Камышина, имеющих приусадебные участки или дачи, любят немного «почудить» в плане ландшафтного дизайна. Кто-то выкопает  мини-пруд и украсит его водными растениями, кто-то — создаст из беседки настоящее произведение декоративного искусства с озеленением из винограда и других лиан, а кто-то решит изящно «прикрыть» забор или изгородь.

В Камышине можно увидеть «драконьи языки»
В Камышине можно увидеть «драконьи языки»

Для последней цели с недавних времен стали использовать декоративную фасоль. Она бывает двух видов (соответственно, расцветки) — ярко-красная и фиолетовая. Фиолетовая фасоль известна садоводам и цветоводам под необычным названием «Драконьи языки» (она же «грузинская»). Это растение формирует пестрые желто-фиолетовые стручки, длина которых достигает 10-12 см.

Известен, например, сорт «Долихос», который называют гиацинтовой фасолью и «вьющейся сиренью». Вырастает долихос в высоту до четырех метров, листья бывают и зелеными, и фиолетовыми, и красноватыми — в зависимости от сорта. Словом, эффектное украшение вам обеспечено!

Как считают некоторые камышинские владельцы частных домов, фиолетовая декоративная фасоль — это настоящее чудо природы, превращающее даже самую скучную и обшарпанную стену в настоящее произведение флористического искусства. Не отстают от частников и жители многоэтажного сектора, ведь всегда можно заняться украшением земли, которая прилегает к подъезду (см. фото).

Следует обратить внимание, что стручки этого вида фасоли нельзя употреблять в пищу (в отличие от красной декоративной фасоли).