Вчера, 25 октября, infokam.su рассказал читателям о том, что в настоящее время (до 30 октября) в администрации города проходит обязательную независимую антикоррупционную экспертизу проект постановления «Об утверждении муниципальной программы «Формирование современной городской среды».

Согласно документу, «по состоянию на 01.09.2017 г. жилищный фонд города насчитывает 982 многоквартирных дома и 350 единиц территорий, прилегающих к многоквартирным домам (дворовых территорий), общая площадь которых составляет 1 259,8 тыс. кв.м. Согласно оценке уровня благоустроенности дворовых территорий города Камышина в соответствии с паспортами дворовых территорий, составленным по результатам инвентаризации, 100% дворовых территорий города оцениваются как неблагоустроенные исходя из минимального перечня видов работ по благоустройству дворовых территорий в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10.02.2017 г. № 169».

К муниципальной программе «Формирование современной городской среды» приложен ряд таблиц и расчетов, сделанных каждым РЭПом на основании проведенной инвентаризации дворовых территорий.

Если мы возьмем, например, дворовую территорию, прилегающую к дому на улице Рижской, 32, то узнаем, что техническое состояние проездов и тротуаров признано «удовлетворительным», но требующим ремонта. А пешеходных дорожек здесь вовсе нет. Требуется их обустройство. И это не самый плохой двор...

В дворе 5 мкр., д. 35, 42/42а, проезды признаны «неудовлетворительными», пешеходных дорожек здесь также не было с момента сдачи дома. Есть тротуар, но и он нуждается в «выравнивании и обустройстве». А на улице Базарова, 107, нет ни тротуаров, ни пешеходных дорожек.

Но пятый микрорайон и третий городок — это еще, так сказать, «благоустроенное место». Если против по дворам на улице Ленина, Королева, Терешковой, Некрасова, мира и многим другим, где расположены дома РЭП № 2, то выяснится, что тротуарами и пешеходными дорожками здесь просто беда. Прочерки, прочерки, прочерки. И резюме: «Обустроить». То же самое на улицах Фабричной, Кирова и ряде домов 4 микрорайона.

В РЭПе № 3 проблемных улиц не меньше. Среди них: Волгоградская, Гороховская, Нахимова и ряд других. В РЭПе № 4 практические сплошные прочерки в разделе «Пешеходны дорожки» во дворах на лицах Леонова, Крупской, Краностроителей, Некрасова, XXII Партсъезда...

По сути, множество дворов Камышина имеют лишь заасфальтированные внутриквартальные проезды. Но и их состояние оценивается лишь как «уд.» и «неуд.» с вынесением соответствующих решений: «частичное восстановление», «ремонт», «выравнивание» и т.д.