Камышинским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению местного жителя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённого с применением предмета, используемого в качестве оружия (п.«з» ч.2 ст.111 УК РФ).

В ходе заседания установлено, что подсудимый, будучи в изрядном подпитии, решил «разобраться» с соседом по бывшему общежитию, для чего направился к его двери, когда стрелки часов приближались к полуночи... С молотком в руках. Он стал «долбить» молотком по двери и добился своего: сосед резко распахнул дверь, после чего применил силу и отобрал у пьяного дебошира молоток. При этом он ударил незваного гостя, как следует из материалов дел, «рукой по туловищу, не причинив последнему вреда здоровья, и вернулся в комнату».

Спустя пять минут дебошир вновь оказался у двери: на этот раз он был вооружен ножом, который взял на кухне. Когда сосед вновь открыл дверь, потерявший человеческий облик алкоголик нанес ему два удара — в области груди и живота. Несмотря на страшную боль, раненный смог оказать сопротивления и отобрал нож у нападавшего. Спустя некоторое время пострадавшего увозла карета «скорой помощи».

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, пострадавшему было нанесено «проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни».

В судебном заседании обвиняемый полностью признал свою вину. Ранее он не имел судимостей, однако участковый уполномоченный по месту жительства охарактеризовал его отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками.

Камышинский городской суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.