Волгоградский областной суд рассмотрел апелляцию двух жителей Камышина, которые ранее были приговорены к значительным срокам заключения за разбой.

Оба признаны виновными в совершении разбоя, то есть «нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище».

В ходе судебного разбирательства установлено, что двое камышан вступили в преступный сговор, решив поправить свои финансовые дела за счет общего знакомого, зная что у того имеется ценное имущество..

Согласно материалам дела, «примерно в 17 часов 55 минут... потерпевший, не подозревая о преступных намерениях, открыл через домофон дверь в подъезд, а потом входную дверь...». Жертву напугали ножом и втолкнули внутрь. Затем преступники отвели мужчину в комнату, где потребовал отдать им 15 тысяч рублей.

Таких денег у жертвы не было, и тогда преступники отключили компьютер и его комплектующие от сети электропитания, похитив «системный блок, стоимостью 2 500 рублей, привод DVD RW, стоимостью 1 350 рублей, материнскую плату AMG, стоимостью 7 000 рублей, процессор AMD FX 8320, стоимостью 15 000 рублей, монитор марки Benq, стоимостью 5 000 рублей, комплект из клавиатуры марки Rapoo и компьютерной мышью марки Rapoo USB-адаптера, стоимостью 1 590 рублей, а всего имущества на сумму 32 440 рублей».

После этого нападавшие связали мужчину электропроводом, а также «вставили в рот полотенце и надели на его голову целлофановый пакет, проделав в пакете дырки и дав потерпевшему возможность дышать, чем подавил волю потерпевшего к сопротивлению и лишил последнего возможности воспрепятствовать скрыться с места происшествия».

Несмотря на то, что подельники вину признали лишь частично, собранных доказательств оказалось достаточно, чтобы суд первой инстанции «пришёл к обоснованному выводу о виновности подсудимых в разбое и дал правильную юридическую оценку действиям осуждённых по ч. 3 ст. 162 УК РФ».  Один из преступников приговорен к 8 годам лишения свободы, второй - к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.