На льду Волги между Камышином и Николаевском появились первые легковые автомобили. Автовладельцы идут на большой риск, решая переправиться с одного берега на другой. Между тем, по данным из разных источников толщина льда на Волге в километре от берега превышает 25 сантиметров, но это не делает проезд менее опасным! Местами, особенно у берегов с зарослями водной растительности, лёд значительно тоньше. Кроме того, его «топит» дневное солнце, когда столбик термометра замирает у отметки около минус 3-5 градусов.

Проезд по Волге
Скриншоты с видеозаписей группы "Жесть Камышина"

Поэтому водители, в буквальном смысле слова, рискуют жизнью. При этом многие из них устраивают дрифты по ледяной поверхности, то есть просто развлекаются в поисках адреналина.

Традиционно мера борьбы с подобными автовладельцами одна: в городе места съезда на лед перекрывают всеми доступными средствами. Однако водители при наличии желания без проблем найдут, где выехать на поверхность Волги, ведь всю береговую линию у Камышина не закроешь.

Управление гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и мобилизационной работы и комитет ЖКХ и капитального строительства администрации города предупреждают: в соответствии с постановлением губернатора Волгоградской области от 7 февраля 2014 г. № 104 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Волгоградской области» на территории региона выезд на ледовую поверхность водоёмов на автотранспорте строго запрещён! Соблюдайте правила безопасного поведения на водоёмов. В случае опасной для жизни ситуации звоните по телефону «112».

Камышане помнят, как 12 января 2016 года на Волге у Камышина примерно в километре от берега (в районе консервного завода) легковушка провалилась передними колесами в воду. К счастью, находящиеся в салоне люди успели покинуть салон. А в 2013 году под лед провалился автомобиль, водитель и все пассажиры которого погибли.