В  Волгоградском гарнизонном военном суде было рассмотрено уголовное дело по обвинению старшего лейтенанта и бывшего военнослужащего одной из войсковых частей, дислоцированных в Камышине, - в растрате, то есть хищении чужого имущества, совершенного с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ).

Как сообщает корреспондент infokam.su со ссылкой на решение суда, было установлено, что старший лейтенант состоял в должности начальника продовольственной службы. Второй подсудимый находился в подчинении старлея. Вступив в сговор, мужчины договорились похитить со склада 280 комплектов индивидуальных рационов питания (ИРП). Как следует из оглашенной в ходе судебного заседания справки, стоимость одного ИРП составляла 635 рублей 32 копейки. Таким образом, криминальный дуэт похитил со склада продовольствия на сумму 177 тысяч 889 рублей.

При этом ИРП грузили со склада другие военнослужащие, которые даже не подозревали, что становятся участниками грязной аферы. Сначала похищенное погрузили в «Урал», который довёз его до ограждения воинской части. Оттуда, через ограждение, «товар» был перегружен в частные автомашины.

Волгоградский гарнизонный военный суд признал старшего лейтенанта виновным и назначил ему наказание в виде штрафа – 150 тысяч рублей. Его криминальному компаньону, который к этому времени был уволен с военной службы, назначено наказание в виде штрафа – 80 тысяч рублей.

Суд принял во внимание, что подсудимые ранее ни в чем предосудительном замечены не были. Командованием по военной службе оба «характеризовались с положительной стороны, неоднократно награждались за добросовестное исполнение должностных обязанностей». В содеянном они чистосердечно раскаялись. Наличие у одного из них двоих, а у второго - троих малолетних детей, и добровольное возмещение ими имущественного ущерба, суд признал обстоятельствами, смягчающими наказание.