Статья 115 УК РФ, подразумевающая наказание за «умышленное причинение легкого вреда здоровью», считается в правоохранительных органах  проблемной. Об этом не раз говорили и на местном — камышинском уровне.

Дело в том, что преступления по этой статье, как правило, приобретают широкий общественный резонанс. Представьте: ночь, скандал, крики, избиение... Наутро о произошедшем знают все соседи, а к обеду — весь двор. Муж избил жену. «Жуть, что творилось...», — сообщает, воздевая глаза к небу, самая осведомленная соседка. О происшествии пишут в средствах массовой информации, поскольку в дело вмешивается полиция и общественность.

Проходит расследование, уголовное дело переходит в судебную инстанцию... И тут наступает примирение. Например, в сентябре прошлого года в Камышине супруг деревянной ножкой, как гласят материалы уголовного дела, «умышленно нанес жене не менее шести ударов в область головы и тела...». На суде семья примирилась.

Бывает и куда страшнее. В июне прошлого года нетрезвый гражданский муж «в ходе конфликта со своей сожительницей, возникшего на почве личной неприязни, решил причинить ей телесные повреждения...» — сообщают материалы уголовного дела. Он схватил кухонный нож и четыре (!) раза ударил им женщину —  в живота, в поясницу и дважды — в бедро.

Итогом расследование и судебного разбирательства стала «стандартная» формулировка: «Дело по обвинению прекратить...  в связи с примирением с потерпевшей и заглаживанием причиненного ей вреда».

Добавим, что примерно в 80% подобных случаев увечья своим «половинам» наносят представили сильного пола. Лишь в каждом пятом случае на «благоверного» нападает его супруга. В любом случае в обоих гендерных вариантах от одной части статьи УК «причинение легкого вреда» до другой части «повлекшей смерть потерпевшего» — один шаг. А человека уже нет.