Камышин. Улица Некрасова.Каждое утро в Камышине рабочие МБУ «Благоустройство» наполняют автоцисцерны водой и выезжают в город. Идет полив деревьев в зеленых зонах.

Но сил явно недостаточно. Камышане указывают на то, что «сгорают» клены на улице Некрасова в районе стоматологической поликлинике № 2, сохнут деревья в парке «Топольки», где пройдут мероприятия Камышинского арбузного фестиваля... Словом, молодым деревцам крайне не хватает полива. А ведь полив это не только сохранение деревьев. Это сохранение бюджета.

Согласно муниципальной программе «Благоустройство территории городского округа – город Камышин», в 2018 году средняя стоимость одного саженца составляет 161,6 рубль, а планируется посадка 622 саженцев. Финансирование на 2018 год составляет 100,5 тыс. рублей». То есть 100 тысяч рублей уходят только на посадочный материал, не считая работы озеленителей. Если саженцы не поливать, то итог этой работы будет плачевным.

Ежегодно в городе планируется монтаж системы поливных водопроводов. Такой, например, предполагали сделать в 6 микрорайоне. Но средств не нашлось.  На монтаж системы орошения по объекту «ДК «Текстильщик» (протяженностью 1 833 метров) составляет 171 тыс. рублей. Найдутся ли средства? Вопрос.

Чтио же касается саженцев, то цена их растет год от года. А вот количество рабочих МБУ «Благоустройство» становится всё меньше. Такии темпами мы можем вновь возвратиться на столетие назад, когда во всем городе зелененили лишь парк, бульвар у Волги и полисадники зажиточных горожан.