Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует: с начала сезона активности клещей в медицинские организации области по поводу укусов этих насекомых обратилось 192 человека. Этот показатель не превышает среднемноголетних значений. Случаи заболеваний Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) и иксодового клещевого боррелиоза среди населения области не зарегистрированы.

Испытательной лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» проводятся исследования на зараженность возбудителями КГЛ, иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ), туляремии. В настоящее время в пробах клещей выявлен один положительный результат на наличие маркеров к возбудителю иксодового клещевого боррелиоза (болезнь Лайма).

Санитарные врачи поясняют, что инфекция попадает в кровяное русло человека вместе со слюной при укусе клеща. Поэтому крайне важно оберегать себя и детей от укусов клещей. Рекомендации просты: соблюдайте меры профилактики! Выезжая на природу, необходимо одеваться в светлую одежду, не оставлять открытыми участки тела (шорты исключены), проводить регулярные личные осмотры (нет ли впившегося клеща), а в случае укуса — сразу обращаться в медицинское учреждение.