Инициативные группы разные регионов России продолжают подавать в ЦИК разные формулировки вопроса на общероссийский референдум по изменению пенсионного возраста.

Сначала ЦИК утвердил три формулировки, потом – еще две. Процесс плавно перерастал в некий фарс, ведь русский язык – велик и могуч. В связи с этим председатель Центризбиркома Элла Памфилова обратилась к стране с призывом не подавать больше в ЦИК инициатив на эту тему.

«Я настоятельно рекомендую всем инициативным группам в регионах посмотреть, какой из пяти утвержденных ЦИК России вопросов, предложенных для вынесения на референдум, больше отвечает вашим чаяниям, и присоединиться к той группе, которая вам импонирует», - отметила Панфилова.

Дело в том, что утверждение вопроса – лишь первый шаг в длинной цепочке последующих действий. В частности, заявителям необходимо создать в субъектах РФ как минимум 43 инициативные подгруппы. Логично, что это сможет претворить в жизнь один из них, а остальным требуется только присоединиться.

«Этим вы увеличите вероятность проведения референдума», - заявила Панмфилова.

Кроме того, председатель ЦИК отметила, что вопрос об изменении пенсионного возраста породил «беспрецедентную гражданскую активность».

Между тем, россияне в социальных сетях выявляют все новые факты возрастной дискриминации. Как можно увеличивать возраст выхода на пенсию, если даже Сбербанк не выдаёт кредитные карты гражданам старше 65 лет? Таким вопросом задались те, кто является клиентом этого банка. То есть законопроект предлагает поднять планку пенсионного возраста для мужчин как раз до той границы, от которой крупнейший банк отказывается оформлять одну из популярных карт!

Правительство РФ 16 июня направило в Госдуму пакет законопроектов, согласно которым к 2028 году пенсионный возраст для мужчин повысится до 65 лет, а к 2034 году до 63 лет у женщин. Госдума утвердила законопроект в первом чтении. Окончательное утверждение ожидается осенью.