Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области обнародовало итоги надзорной деятельности за кондитерскими и хлебобулочными изделиями.

Как сообщили в ведомстве, в первом полугодии было изъято из оборота 7 партий кондитерских и хлебобулочных изделий в количестве 29 кг.

Всего же было исследовано 254 пробы кондитерских и 228 проб хлебобулочных изделий по санитарно-химическим показателям, по физико-химическим показателям, по микробиологическим показателям, на ГМО, на содержание радиоактивных веществ. Все исследованные пробы соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям по определяемым показателям.

Однако при проведении надзорных мероприятий были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства в сфере защиты прав потребителей. В частности, установлены факты ненадлежащего содержания производственных и складских помещений по изготовлению и хранению хлебобулочных и кондитерских изделий (несвоевременное проведение ремонта). Кроме того, не организован производственный контроль в части проведения исследований готовой продукции, сырья, питьевой воды, проб воздуха на рабочих местах предприятия-изготовителя. Были выявлены факты отсутствия у работников данных о прохождении периодического медицинского осмотра.

К административной ответственности привлечены должностные и юридические лица, составлено 13 протоколов об административных правонарушениях. Сумма штрафов составила 142 тысячи рублей.

Санитарные врачи рекомендуют потребителям покупать кондитерские и хлебобулочные изделия только в установленных местах торговли. Обязательно следует обращать внимание на информацию на маркировочной этикетке о дате изготовления, сроке годности приобретаемых кондитерских и хлебобулочных изделий.