Камышин. Митинг против увеличения пенсионного возраста.Выступление президента страны Владимира Путина с обращением к россиянам по поводу изменений в пенсионном законодательстве, похоже, вызвало у многих шок.

Как выясняется из социальных сетей, многие жители страны верили, что президент наложит вето. Еще одна часть полагала, что законопроект будет либо отложен на неопределенный срок, либо сильно смягчен: например, возраста выхода на пенсию повысят где-то на год. Дескать, этого хватит, чтобы, с одной стороны, начать решать проблему за счет насления, а с другой — бросить силы правительства, Госдумы, сенаторов и чиновников на пополнение бюджета. То есть «тянуть упряжку» всем вместе!

Многие россияне принялись доказывать, что в словах главы государства есть доля лукавства. Это касается, в частности, прогрессивного налога на богатых, введение которого может сулить большую пополняемость бюджета.

К тому же все услышали, что совсем не была затронута тема национальных богатств России — пресловутых углеводородов: нефти и газа. Как отмечают пользователи в соцсетях, многие государства живут за счет недр и гарантируют гражданам страны высокие социальные блага. Это касается и медицины, и финансовой помощи при рождении детей, и, конечно же, пенсий по старости. Однако эта тема оказалась не озвученной.

А часть средств массовой информации отметила: глава государства просто эффектно сократил изначально завышенный возраст выхода на пенсию. Вроде и роль женщин отметили, и  «пилюлю» пенсионной реформы «подсластили».

Самые ярые оппоненты реформы выразились кратко и уже запустили мемы: «Нас лишили пенсий!». Свой вывод они подтверждают статистическими данными о средней продолжительности жизни.

Согласно данным статистики, средняя продолжительность жизни мужчин в России составила 65,9 лет,  женщин — 76,5. Таким образом, средняя — 71,4 лет. По мужчинам видно, что после пенсии им — в среднем, опять-таки! — можно будет «оттянуться по полной» лишь 9 месяцев.

Опять-таки статистике веры особой нет. В Волгоградской области, например, Облдума в марте этого года отчиталась о том, что продолжительность жизни в регионе увеличилась до 72,5 лет. А к июню из официального пресс-релиза следовало, что средняя продолжительность жизни поднялась до 74 лет, что на один год выше общероссийского уровня. Эдакий резвый скачок за три с лишним месяца! Отметим, что он «сделал» очень вовремя: в период принятия законопроекта о повышении пенсионного возраста.

Также все вспомнили слова первого заместителя председателя комитета по образованию и науке Госдумы Геннадия Онищенко, который очень точно указал на то, что «в годовом исчислении трудовой стаж у нас один из самых маленьких, если сравнивать с Европой, с той же Францией. Но в пересчете на часы за период всей трудовой деятельности он один из самых продолжительных».

Это проистекает из простой данности: и России рабочая неделя составляет 40 часов, во Франции и Дании — 35, а в Нидерландах — 27.

В городе Камышине Волгоградской области на митинге против нового пенсионного законопроекта мужчина написал на самодельном плакате двустишие: «Бюджету России не строй ты диверсии! Будь патриотом — сдохни до пенсии!». Входит, только и осталось — быть патриотами.