Вторая половина лета 2018 года стала провальным для рейтинга президента России Владимира Путина.

В марте при избрании рейтинг главы государства достиг 77%. За  этим «процентом» стояло всё: возвращение Крыма, рост патриотических настроений и т. д.

Однако уже к маю, когда правительство объявило об изменении пенсионного законодательства, цифра резко пошла вниз: достигла 60% к первому месяцу лета и 45% — к третьему. Правды ради, уточним, что, например, ВЦИОМ озвучивает несколько иные данные: по его данным после объявления пенсионной реформы рейтинг поддержки Владимира Путина снизился с 80 до 64 %.

Всем понятно: когда около 80% россиян высказываются резко против повышения пенсионного возраста, человек, который, в итоге, лично ответил за это решение, просто не может быть популярен. Более того, он становится пресловутой «токсичной» фигурой — тем, кто вызывает не только политическое, но и личное неодобрение.

Россияне, конечно же, ждали от президента большего. Если не отмены законопроекта, то хотя бы конкретной мотивировки и озвучивания решений по снижению социальной диспропорции, когда одни получают в месяц десятки миллионов, а другие — едва набирают больше десяти тысяч.

Люди смотрят новости и ждут, когда же сверхдоходы от национальных богатств России станут той самой «подушкой безопасности», гарантирующей нормальную жизнь среднему классу, к которому принадлежит значительная часть страны. Эти люди прекрасно осознают, почему им много и настойчиво рассказывают о достижениях, а новостной телеэфир заполнен «позитивом». Но они же, получая зарплату в школах и больницах, детских садах и на предприятиях, подсчитывают: денег начинает хватать ровно на необходимые вещи — коммунальные платежи, еду, одежду... Жить-то на что?!

А тут еще пенсионный возраст отодвинули за ту грань, которая может остаться лишь в мечтах. Ведь гарантированная бесплатная медицина в малых и средних городах, а тем более в сельской местности, становится отнюдь не бесплатной и отнюдь не доступной. В такой области, как Волгоградская, не хватает двух тысяч медиков. А стало быть, на кладбищах появляются холмики, под которыми находят покой 40- и 50-летние мужчины, которые «тянули, как могли», и 50- и 60-летние женщины, которые также брали сверхнагрузки в школах, а на отдых и лечение просто не находили лишних «тысяч».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил решение Владимира Путина выступить с телеобращением — «резонансностью темы». Он отмёл вопрос, не связано ли телеобращение с падением рейтинга Путина после объявления о подготовке пенсионной реформы.

Однако очевидно, что лучше от выступления президента не стало. Отныне рейтинг первого лица государства, буквально, покатился вниз. На данный момент не опубликованы еще августовские опросы центров аналитики, но не нужно быть наделенным сверхспособностями, чтоб почувствовать настроение людей. Тем более сейчас — в век интернета.

Возвратимся к вопросу, вынесенному в заголовок: «Сможет ли Владимир Путин восстановить свой рейтинг?». Ответим, нет. По той простой причине, что никаких других решений, направленных на перераспределение доходов и создания равных социальных условий разных слоям населения в стране — не видно.

Многие запомнили: о реформе в пенсионном законодательстве было объявлено в преддверии начала чемпионата мира по футболу. Отвлеченные на мундиаль и на приезд гостей, россияне не стали пристально изучать тему. Как выясняется, зря...

Ибо реформа прошла уже первое чтение и была одобрена. Состоялись парламентские слушания, осталось лишь утвердить окончательное решение в сентябре-октябре. А с 2019 года приступать к реформированию, чтобы возраст выхода на пенсию для женщин достиг 60 лет к 2034 году, а у мужчин — 65 лет к 2028 году.