Жили мы жили в стране под названием Россия, косились, как богато живут государственные чиновники. Да что там, откровенно завидовали. А тут проснулись утром и поняли: «Госслужащие у нас, оказывается, немотивированные!». Вот где собака зарыта, вот почему живем плохо...

Примерно такие комментарии хочется озвучить при прочтении новости о том, что правительство намерено потратить миллиарды бюджетных рублей на мотивацию государственных служащих. Об этом сообщает РБК и другие средства массовой информации, уточняя, что речь идет о сумме 630 млрд рублей.

Сегодня мы всё сравниваем с пенсионной реформой. И понимаем: пресловутая «дыра» в Пенсионном фонде составляет 650 млрд. рублей, а тут практически аналогичную сумму готовы «загнать» на некую «мотивацию»! Уже от одного это слова пахнет средствами, которые непременно будут израсходованы, но — возможно! — должного эффекта-то и не принесут. Мы ждем улучшений работы чиновников, а стало быть, развития страны по всем позициям и роста благосостояния народа в родном Отечестве... А тут еще неизвестно, как оно сложится-то.

В чем же заключается мотивация? Как следует из документа (проекта федерального бюджета), с 2020 года запланировано повышение денежного содержания государственных чиновников.

Отличная мотивация, Григорий? Согласен, Константин! В 2019 году уже будет зарезервировано на эту строку расходов 138,6 млрд рублей.

Также чиновникам, как следует из документа, «поэтапно увеличат материальное стимулирование, пенсионное обеспечение». И тут, вновь наткнувшись на слово «пенсионное», мы понимаем, почему чиновники нисколько не озабочены реформой в этой сфере.

Да у них же — всё свое, как на другой планете. Им пенсионное обеспечение, простите за тавтологию, обеспечат. На это уже заложили деньги. У многих госслужащих пенсия идет по выслуге лет. Другие, конечно, тоже иногда вздыхают, что вместе с народом будут работать дольше на пять годков. Только, согласитесь, вздохи-то «от лукавого»: уж больно разнятся весовые категории, выраженные в доходах, между рядовыми гражданами страны и «государственными мужами».

А посыл «стимулирования» — самый значительный. Это воплощение в жизнь президентского указа «Об основных направлениях развития государственной гражданской службы РФ на 2016–2018 годы».

… Между тем, уместно напомнить итоги 2017 года, проанализированные Росстататом: средняя зарплата госслужащих в федеральных органах составила 118,8 тыс. рублей в месяц.