После долгих лет официальной переписки Франция выдала России экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова. На родине чиновника подозревают в отмывании вместе с подельником 14 миллиардов рублей. С частью этой суммы бывший министр и поспешил в столицу Франции.

Криминальные события происходили в середине «жирных двухтысячных»: на фоне роста цены барреля нефти в России аккумулировались крупные суммы, которые направлялись на развитие субъектов РФ. В каком процентном соотношении — вопрос для другой статьи.

Мы же рассказываем о министре финансов, которому, как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса РФ: мошенничество, растрата и легализация денежных средств, полученных преступным путем  (ст. 159 УК РФ, ст. 174.1 УК РФ, ст. 160 УК РФ).

Под подозрением не один Кузнецов, экстрадиции которого добивались с 2013 года. У следствия есть веские доказательства того, что в подмосковной администрации действовал криминальный дуэт: сам министр и его первый заместитель Валерий Носов. Вдвоем чиновники осуществили немало махинаций в сфере ЖКХ: злоупотребляли правом, становились владельцами предприятий, похищали деньги во время сделок и т.д. Как сообщают в СК РФ, также подельники занимались легализацией незаконно полученного дохода. Деньги переводились в оффшоры на Кипре.

«На них обвиняемые приобрели элитные объекты недвижимости в Швейцарии и Франции, дорогостоящие автомобили и иное имущество. Указанные преступления были совершены в 2005-2008 годах», — сообщает СК РФ.

Рядовые россияне в очередной раз пришли в шок, когда узнали, что сумма ущерба составила 14 миллиардов рублей. Опять и опять возникает вопрос: если даже в региональной администрации чиновники «отмывают» такие деньги, то каков же истинный масштаб коррупции в стране? Ведь раскрывается лишь часть махинаций новоявленных последователей Остапа Бендера. Сколько еще денег из нашей страны «улетели» в оффшоры, сделав некогда могучее государство заложником двух труб — газовой и нефтяной?