В Камышине отключены от подачи газа часть квартир в многоэтажном доме, расположенном по адресу: ул. Гороховская, 139 «А». Это пятиэтажный панельный дом, построенный в 1971 году.

Как было доложено на планерке коммунальных и экстренных служб в администрации города, в настоящий момент речь идет о 9 квартирах. Однако их количество может возрасти. Проводится работа с жильцами, межведомственная комиссия, состоящая из представителей комитета ЖКХ администрации города, управляющей компании и газовиков, устанавливает собственников.

Причиной отключения стали итоги проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов. Было установлено, что в одном из подъездов они не пригодны к эксплуатации по причине неплотности и разрушения и представляют угрозу для жизни людей.

Напомним, что в 2016-17 годах в Камышине многие пятиэтажные панельные дома также были отключены от газа по аналогичной причине. Речь идет об улицах Рижской, Гоголя, Гагарина, а также 7 и 8 микрорайонах. В них были проведены ремонты дымовых и вентиляционных каналов.

Работы проводятся в соответствии с требованиями статьи 77 постановления Правительства Российской Федерации от 14.05-2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Уже сейчас можно предсказать, что возникнет множество споров на тему того, кто должен будет оплатить ремонт.