В Камышине с вечера 13-го по утро 14-го февраля проходила поисковая операция по установлению местонахождения 10-летней школьницы.

Об исчезновении дочери в полицию сообщила мать, которая честно призналась, что девочка ушла гулять после семейной ссоры. Расстались они около 15 часов. Школьница сообщила, что будет кататься на горке и отзвонилась около 17 часов. После этого о ней не было вестей.

В настоящий момент девочка найдена и доставлена домой. Как рассказала специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, школьница действительно пошла на горку, где познакомилась со сверстницами. Затем она поехала в гости к одной из них — в частное домовладение, расположенное в районе площади Радищева. Родителям новой знакомой девочка сказала, что ее не будут искать, потому что мама якобы на работе. В итоге, она осталась ночевать у новой подруги.

В ходе поисков полицейские проверили круг родственников и знакомых. Однако ситуация, как видим, осложнялась тем, что девочка ночевала у новой знакомой, о которой еще никто ничего не знал.

Между тем, жители Камышина проявили активную гражданскую позицию: кто-то готов был отправиться на поиски волонтером, кто-то сообщал об увиденном... В частности, был звонок о том, что похожую девочку видели в районе железнодорожного вокзала. Информация была тут же проверена. Она не подтвердилась.

А сегодня утром камышанка Настя (фамилия в редакции) сообщила в группе «Подслушано.Камышин» о том, что вчера видела эту девочку и её подружек в магазине на площади Радищева. Настя даже поинтересовалась у девочек, что что они делают здесь в столь позднее время? На что получила ответ: мама разрешила гулять до 21 часа.

Сегодня Настя сообщила о встрече в социальной сети «Одноклассники», а модератор Станислав тут же передал информацию матери пропавшей. Затем подключились полицейские. Вскоре девочка была обнаружена.

Это прекрасно, что в Камышине проживают такие люди, как Настя. Благодаря их активной жизненной позиции и «не умению» проходить мимо, город становится лучше.