Сам предприниматель, я всегда с особым вниманием слежу за информацией и новостями по проблемам малого бизнеса. Практически ежедневно самые высокие должностные лица страны как заклинание повторяют избитые слова в поддержку малого бизнеса. А Россия, как была в хвосте стран по рейтингу благоприятствия ведения бизнеса, так там и застряла.

Об этом бесстрастно и красноречиво свидетельствуют цифры в докладе Всемирного банка. В конце прошлого года он опубликовал отчет о работе, в которой участвовало 6 700 экспертов по всему миру. В рамках этого проекта отслеживаются и оцениваются изменения нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность, прежде всего, малых и средних компаний.

В целом, наиболее благоприятные условия для ведения бизнеса по-прежнему отмечаются в странах с высоким уровнем дохода. Т. е. там, где дают людям работать, там и живут по-человечески. А наименее благоприятные условия в Африке и некоторых странах Южной Азии. РФ заняла 123 место среди 183 стран в нынешнем рейтинге, откатившись за минувший год на семь позиций. Россия разместилась между Уругваем и Угандой.

Самой проблематичной для бизнеса в России остается строительная сфера. Парадокс! Людям жить негде, а действующая власть строить не дает. По сложности получения строительных разрешений Россия — неизменный аутсайдер рейтинга (182 место). Хуже нее только Эритрея, где на практике разрешение получить вообще невозможно. Про Эритрею многие и не слышали, а вот почему на 1/6 части Земли невозможно строиться?

Я силюсь вспомнить действия правительства Путина, направленные на улучшение предпринимательского климата, и не могу вспомнить ничего путного.

1. Кредитование как было не доступным большинству, так и осталось мифом.

2. Монополии как насиловали всю страну, так и продолжают это делать, только в еще более извращенной форме: энергозатраты в структуре себестоимости зашкаливают все разумные пределы. Особенно в малом бизнесе.

3. Чехарда в законотворчестве, налогах, ставках и т. д. привела к тому, что многие предприниматели уже перестали следить за практически ежедневными изменениями и пользуются услугами специальных контор (созданных в основном бывшими налоговиками). Абсурд: рядовому ИП сдать в налоговую инспекцию отчет с пятью цифрами практически нереально: где-нибудь, да ошибешься, — настолько все запутано и искусственно усложнено.

И вот с нового, 2011 года, очередная «поддержка отечественного бизнеса». Повышение страховых взносов с 26 до 34 %. А тем, кто «сидит на упрощенке» с 14 до 34 %! Греки или турки за какие-то доли процента бастуют, а нашим и 20 % — хоть бы хны. Только злее до работы становятся. Не оттащишь. Некоторые предприниматели в Москве пришли с челобитной в Правительство и шепотом попросили: «Владимир Владимирович, может, чуток отпустите вожжи?» Широкий жест сделал первый кассир России. Перед самым Новым годом разрешил применять в 2011 году пониженные тарифы для организаций народных промыслов и семейных (родовых) общин коренных народов Севера и некоторым другим категориям. Удовлетворенные предприниматели не знали, как благодарить понимающее правительство и разбрелись по своим фирмам в тяжелых раздумьях: как уходить от налогов? Опросы предпринимателей показывают, что четверть из них в ответ на повышение долговой нагрузки поднимут или уже подняли цены, четверть — уходят в тень, 16 % сокращают социальные пакеты. Остальные думают: закрываться или нет.

Да, предприниматель получил удар даже не под дых, а гораздо ниже. И сейчас, когда он, согнувшись в три погибели от ощутимого удара, пока еще стоит, самое время властям подойти к нему сзади и привести в исполнение план Путина.