Сложно себе представить жизнь человека, в которой бы не было бумаги. Мы читаем книги, журналы/газеты, берем рекламные материалы, печатаем документы и т.д. Тем ни менее, нерациональное использование бумаги приводит к ужасающим экологическим последствиям. Именно поэтому все чаще внимание общественности акцентируется на важности ее переработки.

Зачем нужна переработка макулатуры?

  • уменьшает количество срубленных деревьев;
  • удешевляет производство;
  • снижает количество отходов;
  • уменьшает стоимость конечной продукции.

Скажем, что при производстве бумаги в воздух выделяется ряд токсичных химических элементов. Вместе с тем, переработка позволяет сократить загрязнение воздуха на 75%. Загрязнение вод также уменьшается до 35%.

Кроме этого, на изготовление вторсырья, по разным данным, уходит на 40-65% меньше энергии, чем при производстве целлюлозы.

В среднем, макулатуру перерабатывают около 5 раз, тем ни менее, если постоянно подмешивать в целлюлозу новую бумагу, то это количество можно увеличить до 7-8 раз. Таким образом, такой тип производства становится даже более выгодным, чем изготовление целлюлозы из древесины.

Из макулатуры производится:

  • крафтовая бумага;
  • офисная и газетная бумага;
  • картон;
  • гофрокартон;
  • бумага для полиграфии и т.д.

Процесс переработки

Переработка включает в себя несколько процессов, таких как:

  1. Сортировка макулатуры
  2. Первичное измельчение
  3. Замачивание (возможно, с применением химических веществ)
  4. Вторичное измельчение до образования кашицы
  5. Очистка материала от мусора
  6. Подача материала на сетки
  7. Удаление лишней воды
  8. Сушка листов под прессом

Почему важно сортировать макулатуру?

Дело в том, что из разных типов макулатуры получается переработанная продукция разных характеристик. Поэтому, чтобы готовое изделие имело однородную структуру, предварительная сортировка является обязательной.

Многие люди считают, что переработанные материалы отличаются худшим качеством. На самом деле, это не совсем так. Например, картон из вторсырья часто является даже более прочным, чем из целлюлозы. Бумага офисная в Киеве также перерабатывается для последующего производства, при том качество бумаги не снижается.

Переработка в Украине и мире

Если мы говорим об европейских странах или, например, США, там переработка является уже далеко не новой деятельностью. Только представьте, более половины всей бумажной продукции имеет в своей основе вторсырье. Более того, многие страны Азии закупают макулатуру, делая из нее продукцию, которая потом идет на экспорт.

В Украине ситуация обстоит иначе. Наш процент макулатуры, который собирается для последующего производства, не достигает даже 20%. Все остальные бумажные отходы годами лежат на свалках.